Вызов из ИФНС приравняли к судебной повестке

Законопроект № 118648-7, приравнивающий к судебным повесткам извещения от госорганов, уполномоченных рассматривать административные дела, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. О важности новаций косвенно свидетельствует скорость, с которой их утвердили – с момента внесения документа в парламент прошло всего лишь два месяца.

Документ избавляет госорганы от излишних финансовых и временных затрат. А вот гражданам, к примеру, налогоплательщикам, привлекаемым (как справедливо, так и незаслуженно) к административной ответственности налогоплательщиков, эта новация может выйти боком. Если до них по какой-то причине не дошло извещение, налоговики, скорее смогут больше не будут ждать у моря погоды, откладывая разбирательсто, а просто рассмотрят «административку» в их отсутствие.

Итак, документ дополняет статью 4 закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» положением о том, что извещения по делам об административных правонарушениях, которые рассматривают уполномоченные на то органы и должностные лица (не суды), должны доставлять и вручать по тем же правилам, что и судебные повестки.

В пояснительно записке авторы напоминают, что КоАП устанавливает единые требования по рассмотрению «административок» как к судам, так и к другим органам (должностным лицам), вместе с тем сейчас они находятся в неравном положении. Отправленные по почте судебные извещения имеют особый статус: их должны быстрее доставлять и меньше хранить, если вручение адресату невозможно.

Извещения же от иных уполномоченных органов почта «обрабатывает» по общим правилам. Например, если вручить их не вышло, извещения еще 30 дней хранятся на почте, прежде чем вернуться к отправителю. За это время истекает 15-дневный срок, который КоАП дает на рассмотрение административных дел. «Таким образом, в настоящее время на федеральном уровне не урегулирован в достаточной степени позволяющий достичь основной задачи законодательства об административных правонарушениях вопрос отправки извещений, направляемых органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях», – резюмируют разработчики новации.

Правила доставки извещения от административных органов будут приведены в соответствие с правилами доставки судебных извещений. Например, будут сокращены сроки их хранения. Почтовые отправления разряда «судебное» хранятся в отделении почты семь календарных дней со дня их поступления. Если в течение этого срока они так и не были вручены адресату, их отправляют по обратному адресу – в суд. В данном случае аналогичные правила будут введены и для извещений административных органов.

Точка