Вычет НДС по «опоздавшему» счету-фактуре возможен

Если продавец выставил счет-фактуру покупателю позже пяти календарных дней, НДС по такому документу можно принять к вычету. Письмо Минфина России от 25 апреля 2018 г. № 03-07-09/28071.

По правилам Налогового кодекса продавец должен выставить счет-фактуру покупателю не позднее пяти календарных дней после отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). В этом случае покупатель может рассчитывать на вычет НДС, указанного в нем.

А если счет-фактура имеет более позднюю дату, выходящую за пятидневный период, следующий за отгрузкой товара? Можно ли заявить к вычету НДС по такому документу?

В Минфине полагают, что можно. Свою точку зрения финансисты обосновывают так.

В пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса перечислены все обязательные реквизиты счета-фактуры. И дата его составления относится к обязательным реквизитам документа.

Между тем, пункт 2 этой же статьи 169 гласит, что ошибки в счете-фактуре, которые не мешают проверяющим идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также ставку и сумму НДС, не являются основанием для отказа в принятии к вычету налога по такому документу.

По мнению Минфина, если счет-фактура выставлен позже пятидневного срока, это не является серьезным нарушением, которое влечет отказ в вычете НДС. Поэтому вычет по счету-фактуре с более поздней датой возможен.

Точка