Применение ЕНВД при аренде нескольких торговых точек

Если компания владеет несколькими розничными магазинами в одном городе, то даже один из них с допустимой площадью торгового зала (менее 150 кв. метров) может быть переведен на ЕНВД.

Если часть площади в торговом помещении отведена под обслуживание покупателей, считается, что торговый зал имеется.

К объектам стационарной сети, в которых есть торговые залы, относятся магазины и павильоны (абз. 14 ст. 346.27 НК РФ).

При ведении розничной торговли в магазине или павильоне режим ЕНВД применяется только в случае, когда площадь торгового зала не превышает предельного показателя 150 кв. м (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Компания, владеющая несколькими магазинами разной площади, может перевести на ЕНВД один из них, соответствующий требованиям для применения этого специального режима.

Предположим, что все магазины, которыми владеет компания, имеют площадь торгового зала более 150 кв. метров, и только один из них – менее 150 кв. метров. Минфин считает, что в этом случае перевести на ЕНВД можно только этот магазин.

Если площадь торгового зала более 150 кв. метров, ЕНВД применять нельзя - по таким объектам следует применять иные режимы налогообложения. Ведь режим ЕНВД можно совмещать и с УСН, и с общей системой. Это разрешается и в том случае, когда все магазины находятся на территории одного муниципального образования.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка