Рабочий день сократят до 7 часов?

Не исключено. Но только если за это предложение, размещенное на официальном сайте Российская общественная инициатива проголосуют 100 000 человек (тогда его могут рассмотреть на федеральном уровне). Пока количество подписей «немногим меньше» – порядка 15 000. Но время еще есть.

Авторы искренне надеются, что сокращение продолжительности рабочего дня приведет к увеличению уровня здоровья населения и приросту его численности, повышению уровня самообразования, культуры производительности труда, сокращению уровня безработицы и повышение предпринимательской инициативы.

Отдельным бонусом проходят «рост доходов в непроизводственном секторе экономики, так как работающие граждане смогут больше средств тратить в сфере обслуживания, когда появится больше свободного времени» и «повышение конкуренции и качества продукции и сервиса». Обоснование: граждане «смогут уделять больше времени при покупке товаров и продуктов, выбирая более качественные и дешевые».

Впрочем, авторы идеи допускают увеличение продолжительности рабочего дня до прежних 8 часов для отдельных категорий низкооплачиваемых работников. Это, по их мнению, приведет к «уменьшению расслоения общества».

Напомним, что проведенный год назад компанией Superjob опрос показал: с тем, что восьмичасовой рабочий день нужно сократить, согласны 61% россиян. За те же деньги они готовы работать быстрее и эффективнее.

По мнению 29% респондентов, они могли бы справляться с обязанностями и за шесть часов. Выполнить ту же работу за пять часов готовы 13%, за семь часов – 7%. Еще 9% считают, что производительность их труда не пострадала бы, даже если сократить рабочий день вдвое.

Точка