НДФЛ с компенсации морального вреда

Организация добровольно выплачивается работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, компенсацию морального вреда. Облагаются ли эту суммы НДФЛ?

Минфин разъясняет, что выплаченные суммы признаются возмещением морального вреда и освобождаются от налогообложения только в том случае, если работникам был на самом деле причинен вред действиями работодателями. Причем обязанность выплаты денежной компенсации, а также ее размер может определить суд.

Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. Но есть и исключения, согласно пункту 3 данной статьи, к числу необлагаемых доходов относятся все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом (ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ). Так, если гражданину причинен моральный вред, то суд может обязать нарушителя выплатить денежную компенсацию причиненного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий, а также степени вины того, кто нанес вред.

На этом основании в налоговики полагают, что если работнику не был действительно причинен вред, то никакие выплаты, самостоятельно произведенные компанией в пользу такого работника, не могут являться компенсацией морального вреда.

Соответственно, на эти суммы положения пункта 3 статьи 217 НК РФ не распространяются. А значит, данные выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка