Форму требования об уплате налога оставили без налогового периода

Форма требования об уплате налога для организаций и ИП не должна содержать информацию о налоговом периоде, резюмировал Верховный суд РФ. Об этом (для кого-то радостном, а для кого-то – не очень) событии сообщает пресс-служба ФНС, не оглашая номер конкретного дела.

Суд отказался признать частично недействующим приложение № 2 к приказу ФНС России от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@. В нем содержится форма требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей).

Суть противостояния такова: гражданин обратился в Верховный суд РФ с административным исковым заявлением. Он посчитал, что форма требования, предусмотренная указанным приложением, противоречит пункту 1 статьи 17, пункту 1 статьи 21, пункту 2 статьи 22 и пункту 1 статьи 69 Налогового кодекса РФ, так как в ней отсутствует информация о налоговом периоде. Заявитель решил, что это нарушает его права и мешает уплатить налог.

ФНС России просила отказать в удовлетворении иска. Она напомнила, что сначала налогоплательщику приходит уведомление, в котором содержится информация о периоде, за который следует уплатить налог. Требование же направляется, если он в указанный срок этого не сделал. Полный перечень сведений, которые должно содержать требование об уплате налога, определен пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса РФ. Согласно статье, информация о налоговом периоде не входит в число обязательных реквизитов требования. Следовательно, оспариваемое приложение к приказу не противоречит Налоговому кодексу РФ.

Верховный суд отказал гражданину в удовлетворении заявления. Указание налогового периода в форме требования не предусмотрено Налоговым кодексом РФ или иными нормативными актами в сфере налогового законодательства. Соответственно, это не может быть основанием для признания приложения № 2 к приказу ФНС России от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@ в оспариваемой части не соответствующим Налоговому кодексу РФ. Суд также учел, что гражданину не направлялось требование по той форме, которую он оспаривает.

Точка