списание долга не взаимозависимому лицу

По действующим правилам НДФЛ начисляется на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ.

В отношении дохода, возникающего при списании безнадежного долга, такая дата установлена только для случая, когда компания является взаимозависимым лицом по отношению к должнику физическому лицу.

Однако это не означает, что если долг списывает не взаимозависимая компания, то НДФЛ начислять не нужно.

По нормам Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

В случае прекращения обязательства перед компанией по образовавшейся задолженности у физического лица возникает указанная выгода в виде экономии на расходах по погашению долга. Соответственно, в такой ситуации налогооблагаемый доход у физического лица возникает и в случае, когда долг списывает компания, не признаваемая взаимозависимой по отношению к должнику. На это обратил внимание Минфин России в письме от 04.05.2018 № 03-04-06/30308.

Минфин пояснил, что для случаев списания долга не взаимозависимой компанией дата фактического получения дохода Налоговым кодексом не определена.

Поэтому такой датой следует считать дату полного или частичного прекращения обязательства физического лица перед компанией. Это могут быть даты:

  • соглашения о прощении долга;
  • судебного решения;
  • отступного и др.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка