Загранпаспорт подорожает до 5000 рублей

Законопроект, повышающий размер госпошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения и устанавливающий повышенную плату за выдачу водительского удостоверения нового образца, успешно прошел первое чтение в Госдуме.

За загранпаспорт нового образца (речь идет о документе, содержащем электронный носитель информации) надо будет заплатить уже не 3500 рублей, а все 5000 рублей.

Для граждан в возрасте до 14 лет документ подорожает с 1500 до 2500 рублей.

Законопроект также устанавливает размер госпошлины за госрегистрацию транспортных средств (ТС) - в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность. Если оно изготавливается из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, то госпошлина составит 1500 рублей.

Что касается национального водительского удостоверения нового поколения, то пошлина составит 3000 рублей.

Расходы федерального бюджета на предоставление госуслуг по выдаче документов, содержащих микрочип, вырастут в среднем на 1000 рублей. В связи с этим, собственно говоря, и понадобился рост пошлин.

По словам заместителя министра финансов РФ Ильи Трунина, документы старого образца можно будет получить с прежними госпошлинами - поправки касаются только «нового поколения».

Точка