Электронные трудовые книжки: право или обязанность

Минтруд готов к переходу на электронные трудовые книжки. Об этом заявил Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в рамках Петербургского международного экономического форума.

Глава ведомства пояснил, что электронные трудовые книжки будут формироваться на базе сведений о стаже, имеющихся в ПФР.

«Мы начали с трудовой книжки, потому что этот документ сопровождает работника по всей жизни. С учетом того, что мы в Пенсионном фонде накопили обо всех работниках знания о страховом стаже, страховых взносах, туда будут подгружаться и данные о квалификациях, данные о приеме на работу, об увольнении. Эта база данных будет расширяться», – отметил министр.

При этом глава Минтруда пообещал, что у работника будет право применять по выбору бумажную или электронную трудовую книжку.

«Мы когда-то уйдем от бумажной трудовой книжки. Мы не будем делать это жестко, потому что мы должны понимать: одни работники относятся к этому документу совершенно спокойно, это молодые работники, а для людей пожилого возраста, старшего поколения, трудовая книжка является весомым документом, не менее значимым, чем паспорт», – приводит слова Максима Топилина официальный сайт Минтруда.

Министр отметил, что работа по подготовке первого пакета законопроектов по электронной трудовой книжке завершена. Поэтапный переход на «электронку» может начаться в 2019 году.

Точка