Стоимость недвижимости, подаренной бабушкой, НДФЛ не облагается

Доходы физического лица в виде стоимости недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются бабушкой и внучкой. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 2 апреля 2018 г. № 03-04-05/21132.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения(п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Исключение составляют:

  • дарение недвижимого имущества;
  • транспортных средств, акций, долей и паев.

Для того, чтобы выяснить, необходимо ли платить НДФЛ с подаренного жилья, необходимо установить, являются ли даритель и одаряемый членами семьи (ст. 3 СК РФ):

  • супругами;
  • родителями и детьми (как родными, так и усыновленными);
  • дедушками, бабушками и внуками;
  • братьями и сестрами (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными).

Все эти лица не платят налоги на подаренную недвижимость.

Хотя Семейный кодекс не относится к законодательству о налогах и сборах, однако прямая ссылка ст. 208 Налогового кодекса не позволяет причислить в целях освобождения от налогообложения к составу семьи других родственников. И при этом не берется во внимание даже факт совместного проживания и ведения хозяйства, или нахождения одаряемого на иждивении дарителя, и наоборот. Таким образом, при заключении договора дарения внутри семьи, у получившего в дар жилье, обязанности по уплате налога и подаче налоговой декларации 3-НДФЛ, не возникает.

В дальнейшем, собственнику необходимо уплачивать только имущественный налог (ст. 400, 401 НК РФ).

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка