Алиментщику-рецидивисту дали реальный срок

В Челябинске суд вынес обвинительный приговор 34-летнему отцу двоих детей, который восемь лет не платил назначенные алименты.

С 2010 года мужчина должен был отдавать треть своего дохода на содержание сына и дочери, которым на тот момент было 2 и 1 год соответственно. Год он ничего не платил, и приставы возбудили исполнительное производство, но и это не помогло. «Перебиваясь случайными заработками, мужчина, страдающий алкогольной зависимостью, все заработанные денежные средства расходовал на собственные нужды», – рассказали в федеральной службе приставов (ФССП).

Спустя еще четыре года, в 2015-м, отец двоих детей стал фигурантом уже уголовного дела и получил пять месяцев исправительных работ, но, «отбыв наказание, на путь исправления так и не встал».

В 2017 году против алиментщика снова возбудили административное дело по части 1 статьи 5.35.1 КоАП – «Неуплата алиментов». По этому делу он получил максимальное наказание – 15 суток ареста. «Но и этот факт не стал для вполне трудоспособного мужчины побуждением к проявлению отцовских чувств», – заключили в ФССП.

В итоге мужчину признали виновным в неоднократном нарушении закона и возбудили уголовное дело по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ. Суд учел, что на момент рассмотрения этого уголовного дела у гражданина была еще одна непогашенная судимость, не связанная с алиментами. Так что судья сложил наказания и назначил ему 1 год и 9 месяцев колонии общего режима.

Сейчас алиментный долг осужденного составляет 734 000 рублей. При этом сумма будет увеличиваться до совершеннолетия детей, которого они достигнут лишь через 10 лет.

Точка