НМА: учет доработки программы

В письме рассматривается ситуация, связанная с приобретением прав на использование компьютерных программ.

Согласно действующим нормам Налогового кодекса, НМА можно амортизировать. Однако увеличение их первоначальной стоимости в результате дооборудования, модернизации, реконструкции положениями НК РФ не предусмотрено.

Однако, затраты на приобретение права использования программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем, а также по лицензионным и сублицензионным соглашениям, включаются в состав прочих расходов организации (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). К указанным расходам относятся и затраты на покупку исключительных прав на компьютерные программы стоимостью менее 100 тыс. руб.

При методе начисления расходы признаются в том отчетном периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена, расходы налогоплательщик распределяет сам.

На этом основании в Минфине полагают, что затраты на доработку НМА можно учитывать в течение всего периода использования нематериального актива.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка