Новые тарифы на газ

Тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям учитываются при формировании цен на газ для потребителей, в том числе при формировании розничных цен на газ, реализуемый населению.

Розничная цена (тариф) на газ – это цена на газ, реализуемый населению для удовлетворения личных потребностей. Розничные цены (тариф) на природный газ регулируется государством.

Методические указания, утвержденные приказом ФСТ России от 15 декабря 2009 года № 411-э/7, определяют принципы регулирования и расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, а также особенности их применения на территории Российской Федерации.

Тарифы утверждаются на срок не менее 3 и не более 5 лет. Тарифы могут устанавливаться с календарной разбивкой. Календарная разбивка при этом определяется в соответствии со сроками пересмотра регулируемых оптовых цен на газ. А они в свою очередь, определяются в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на соответствующий период.

Ознакомиться с данным Приказом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка