как обрабатываются электронные данные по статнаблюдению

Первичные статистические данные, поступившие от респондентов по формам федерального статистического наблюдения в электронном виде по ТКС, обрабатываются в территориальном органе Росстата.

Прием данных Росстат осуществляет через единую систему сбора и обработки статистической информации информационной вычислительной системы Росстата в части электронного сбора данных (система ЕССО) или через специализированных операторов связи. А именно:

  • обеспечение обмена информацией между респондентами и территориальным органом Росстата в электронном виде по ТКС;
  • учет, регистрация фактов обмена электронными документами между респондентами и территориальным органом Росстата (мониторинг электронного документооборота);
  • выдача подтверждений оператора, содержащих дату отправки первичных статистических данных в электронном виде по ТКС в территориальный орган Росстата.

В течение одного рабочего дня с момента поступления данных осуществляется их расшифровка (при необходимости), проверка подлинности электронной подписи, проверка данных на соответствие утвержденному Росстатом формату описания форм федеральных статистических наблюдений в XML-формате, включающему описание форматов первичных статистических данных, контролей, нормативно-справочной информации (унифицированный формат).

Если первичные данные не прошли проверку, Вам будет направлено уведомление о несоответствии унифицированному формату.

Обратите внимание: при получении первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения в электронном виде по ТКС Росстат не вправе требовать их предоставления на бумажном носителе.

Ознакомиться с данным Приказом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка