Пособие на детей до трех лет вырастет до конца года

Пособие на ребенка в возрасте от полутора до трех лет поднимут до конца 2018 года. Сейчас оно составляет 50 рублей в месяц и выплачивается работодателем. О планах изменить сумму выплаты рассказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

С суммой еще не определились. По словам опрошенных «Известиями» экспертов, чтобы пособие стало реальной помощью, его размер должен составлять не меньше 10 000 рублей – эта сумма близка к прожиточному минимуму. В то же время экономисты опасаются: если расходы полностью лягут на работодателей, это будет сильным ударом по бизнесу. Не очень понятно также, что делать с неработающими женщинами, кто им будет платить — государство?

Остается напомнить, что пересмотреть пособие, не индексировавшееся с 1994 года, недавно «настоятельно рекомендовал» Дмитрий Медведев.

Сейчас в соответствии с указом президента от 1994 года «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» женщинам, находящимся в декрете, положено пособие на ребенка в возрасте от полутора до трех лет. Сумма не менялась более 20 лет и составляет 50 рублей, выплачивает ее работодатель. Если мать выходит на работу на условиях полной занятости, выплата пособия прекращается, следует из разъяснений Минтруда от 2013 года.

Точка