Когда декларацию по земельному налогу можно подать досрочно

Если фирма продала земельный участок, расположенный за пределами ее местонахождения, то декларацию по земельному налогу можно подать раньше срока. Письмо ФНС России от 22 марта 2018 г. № БС-4-21/5366.

Напомним, что декларацию по земельному налогу за отчетный год нужно представить не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным (п. 3 ст. 398 НК РФ).

Поскольку земельный налог является местным налогом, то сроки его уплаты устанавливают местные власти (п. 1 ст. 397 НК РФ). При этом действует правило: сроки уплаты налога не могут быть установлены раньше срока подачи декларации (п. 1 ст. 397 НК РФ), то есть раньше 1 февраля следующего года (п. 3 ст. 398 НК РФ).

Тем не менее, в пункте 1 статьи 45 Налогового кодекса сказано, что фирма или ИП может подать декларацию и уплатить налог досрочно.

На основании этого в ФНС указали, что при выбытии, в том числе продаже, земельного участка, который расположен вне местонахождения организации, декларацию по налогу можно представить раньше, до 1 февраля года, следующего за истекшим. Причем декларацию нужно будет представить по месту нахождения выбывшего объекта.

А вот если до снятия земельного участка с учета декларация не подавалась, ее придется представить по месту нахождения головной фирмы. Не забыв при этом указать код ОКТМО по адресу выбывшего участка.

Точка