Комиссию «за блокировку счета» признали незаконной

Когда с тебя «сдирают» лишние деньги за то, что тебе сделали хорошо, это понять и объяснить можно. Когда за то, что не сделали плохо – тоже. А вот когда берут дополнительную плату за то, что ввели тебя в прямой убыток – в сознании нормального человека как-то не укладывается.

Суд принял решение в пользу россиянки, которая перевела себе со своего счета в одном банке на карту другого 5 млн рублей, заплатила 140 000 рублей комиссии, а деньги в итоге заблокировали. Суд признал, что взимание комиссии за перевод денег законом не предусмотрено, если был осуществлен перевод личных средств человека со счета в одном банке на счет, открытый в другом, а не от третьего лица.

В марте 2017 года женщина открыла счет в банке и перевела на него 5,3 млн рублей со своего счета в другом банке. Назначение платежа было указано как «пополнение банковской карты».

Новый банк деньги на карту зачислил, взял с женщины комиссию в 140 000 рублей, а потом заблокировал ее счет и потребовал предоставить документы, подтверждающие источник получения денег.

Клиентка показала все необходимые бумаги, но счет так и не разблокировали. Тогда она обратилась в суд.

Кировский районный суд Ростова-на-Дону взыскал с банка 141 717 рублей, штраф за отказ удовлетворить требования потребителя – 70 858 рублей и компенсацию морального вреда – 5000 рублей.

«Установив, что банк списал комиссию в размере 141 717 рублей после того, как произвел блокировку денежных средств, суд пришел к выводу о незаконности действий банка по списанию денежных средств в счет оплаты комиссии за зачисление денежных средств на счет. Банк попытался оспорить такое решение суда, но судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда согласилась с решением первой инстанции», –приводит подробности пресс-служба облсуда не называя номер дела.

Точка