Преимущественное право – суд встал на сторону работодателя

Сотрудник отмечал, что он единственный кормилец в многодетной семье, а значит, обладает преимущественным правом остаться на работе.

Суд указал: поскольку сокращались все аналогичные должности, работодатель не был обязан анализировать преимущественное право. В итоге увольнение сотрудника признали законным. Правильность такого подхода подтверждается многочисленными примерами из судебной практики.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Увольнение по этому основанию допускается. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Но работодатель предложил увольняемому перейти на другую работу в соответствии со списком вакансий имеющихся у ответчика, с которым он был ознакомлен под роспись.

Продолжить работу ни по одной из предложенных должностей заявитель желания не выразил, и был уволен.

Однако самое главное: заявитель считает, что компания нарушила его преимущественное право оставления на работе. Преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации позволяет учесть объективные обстоятельства, не связанные непосредственно с трудовой деятельностью. Оно направлено на защиту интересов работников.

Однако правила о преимущественном праве в данном случае не могут быть применены.

Преимущественное право оставления на работе работодатель должен учитывать при сокращении одной или более из нескольких одинаковых должностей определенного структурного подразделения. В данном же случае были сокращены все такие должности (одну из которых занимал заявитель). Этот вывод основан на положении части 1 статьи 179 ТК РФ.

Поэтому ссылка заявителя в апелляционной жалобе на то, что он является единственным кормильцем в многодетной семье и потому не может быть уволен, не основана на законе и не может повлечь отмены решения.

Ознакомиться с данным Апелляционным определением и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка