Срочно: проверьте статус своего паспорта!

Министерство внутренних дел РФ признало наличие серьезной и масштабной проблемы с документами российских граждан. Их паспорта могут ошибочно считаться недействительными в базе данных ЕИАС «Российский паспорт». Фактически без важнейшего документа, удостоверяющего личность, оказались по вине бюрократии не меньше 1,5 миллиона человек.

В МВД объяснили сложившуюся ситуацию техническим сбоем, возникшим при создании единого массива информации, пишет «Коммерсантъ».

Паспорта гражданина РФ выдаются с 1997 года, но на протяжении десятка лет сведения о документах включались в разрозненные базы данных. «В 2006 году в целях формирования и введения в действие единой информационной автоматизированной системы "Российский паспорт" было произведено объединение ранее разрозненных баз паспортов, - рассказали в пресс-центре МВД. - В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с "действителен" на "недействителен"».

Дополнительные сложности возникли в связи с тем, что ранее базой паспортов ведала Федеральная миграционная служба, но в 2016 году ФМС расформировали, а ее функции перешли к МВД.

В сентябре 2007 года на сайте ФМС России был создан сервис онлайн-проверки паспортов, с 2016 года размещенный на сайте МВД.

Решение проблемы возложено на самих «беспаспортных» граждан. «В целях минимизации негативных последствий, связанных с предоставлением недостоверных сведений о паспортах россиян» им предложено самостоятельно проверять статус паспорта через официальный сайт МВД России.

Выявленные ошибки исправляют территориальные органы МВД «в кратчайшие сроки», заверили в полиции. При необходимости россияне также могут получить в МВД официальное подтверждение того, что их паспорт действителен. К настоящему времени удалось скорректировать данные об одном миллионе 476 тысячах 814 паспортах. Сколько еще паспортов считаются недействительными - можно только догадываться.

В МВД добавили, что из-за сбоя в базе данных граждане не смогут зарегистрироваться на портале «Госуслуги»до тех пор, пока не будут внесены исправления в ЕИАС «Российский паспорт». Но чаще всего граждане, ставшие обладателями «недействительных» паспортов, сталкиваются с отказом в предоставлении им банковских услуг.

Винить в этом сами финансовые организации бессмысленно, потому что они лишь исполняют требования об идентификации клиентов, пользуясь при этом информацией из открытых баз органов государственной власти.

На вопрос издания, может ли произойти повторный сбой и стоит ли постоянно проверять статус паспорта, в МВД не ответили.

В пресс-центре МВД наличие проблемы, возникшей в ходе объединения разрозненных баз при упразднении ФМС, признают, но уверяют, что количество паспортов граждан России, получивших статус «недействительных», совсем незначительно. Точную цифру в полицейском ведомстве не назвали, но отметили, что оно «в разы меньше заявленной СМИ цифры».

Точка