Изменены правилам подачи заявления по ОПС

В разделе V «Сведения об уплате страховых взносов» заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и регистрации физлица в качестве страхователя заменена ссылка на норму закона, устанавливающую порядок определения размера страховых взносов.

Изменена форма заявления. Согласно поправкам указывается, что размер страховых взносов определяется в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ), без отсылки на статью 430 НК РФ.

Заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию подают:

  • граждане РФ, работающие за границей, - в целях уплаты страховых взносов в ПФ РФ за себя;
  • физические лица - в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не платит взносы работодатель;
  • предприниматели и «самозанятые» лица (нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой) - для уплаты взносов сверх обязательного для них фиксированного размера без разбивки на части, направляемые на финансирование страховой и накопительной пенсии;
  • физические лица, постоянно или временно проживающие в России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, - для уплаты страховых взносов за себя.

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как увеличенное в 12 раз произведение восьмикратного федерального МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 НК РФ.

Ознакомиться с данным Приказом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка