Tax Free «накроет» всю страну – с 2019 года

После завершения пилотного проекта систему tax free распространят на все российские города, напомнил глава Минпроторга России Денис Мантуров.

Напомним, с 1 января 2018 года в Налоговый кодекс РФ внесены поправки, которые позволяют иностранцам вернуть НДС при вывозе товаров, купленных в России, за пределы Евразийского экономического союза.

Возврат НДС допускается в отношении товаров, приобретенных только в особых магазинах на пилотных территориях, а вывезти товары надо строго через определенные пограничные пункты пропуска.

Ранее правительство установило, что в 2018 году пилотный проект по возврату НДС иностранцам будет осуществляться в Краснодарском крае, Московской области, Москве и Санкт-Петербурге. Затем в этот перечень регионов включили Мордовию, Татарстан, Волгоградскую, Калининградскую, Нижегородскую, Ростовскую, Самарскую и Свердловской области.

При этом список пограничных пунктов, где иностранцам фактически выплачивается НДС, включает 14 аэропортов и 3 морских порта. Все они расположены в 12 городах, принимающих Чемпионат мира по футболу 2018 года.

«После обкатки «пилота» Tax Free мы планируем с 2019 года распространить ее на всю страну», - приводит слова министра агентство ТАСС.

Кроме того, ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил журналистам, что тестирование системы Tax Free в России в 12 российских городах проходит в штатном режиме, без сбоев.

Точка