Срочно проверьте паспорта работников!

В процессе внедрения единой информационной автоматизированной системы «Российский паспорт», для создания которой потребовалось объединить разрозненные базы паспортов, не обошлось без технических накладок. Из-за этого некоторые паспорта могут проходить в базе МВД как недействительные, а граждане, которым они принадлежат, даже не подозревают об этом.

Негативные последствия возможны как для граждан (при обращении в банк, госучреждение или при покупке билета на поезд), так и для организаций, у которых, например, директор ходит с недействительным паспортом. У налоговиков может возникнуть подозрение, что фирмой руководит подставное лицо, а также не исключены проблемы с обслуживающим компанию банком.

Также не стоит забывать, что паспорт – это документ, который гражданин должен предъявить при приеме на работу. Паспортные данные работника, в частности, указываются в справке 2-НДФЛ. А в случае, когда в справке указаны реквизиты недействительного паспорта, работодателя могут оштрафовать за представление 2-НДФЛ с недостоверными сведениями.

Так вот, проверить, действителен ли тот или иной паспорт гражданина РФ, можно при помощи сервиса, размещенного на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России. Для проверки действительности паспорта достаточно ввести в специальные поля серию и номер документа, после чего сервис выдаст информацию о наличии/отсутствии этого паспорта в списке недействительных.

Точка