У работников появится «профилактический» оплачиваемый выходной

Законопроект № 1001390-6, предоставляющий работникам дополнительный оплачиваемый выходной раз в три года, принят Госдумой в первом чтении несмотря на отрицательный отзыв правительства.

Согласно законопроекту, Трудовой кодекс РФ будет дополнен новой статьей, согласно которой дополнительный выходной можно будет потратить на прохождение диспансеризации.

«В настоящее время работающим гражданам зачастую бывает затруднительно пройти диспансеризацию в связи с тем, что работодатели не идут им навстречу и не отпускают их в рабочее время. В этой связи не все граждане, имеющие право на прохождение диспансеризации, реально в ней участвуют», – отмечают авторы поправок в пояснительной записке.

Изменения, вносимые законопроектом, позволят работникам проходить диспансеризацию один раз в три года в течение одного рабочего дня с сохранением места работы и среднего заработка. Повышение доступности диспансеризации направлено на снижение заболеваемости и преждевременной смертности от хронических неинфекционных заболеваний среди работающего населения, пояснили депутаты.

Законопроект внесли в Госдуму более двух лет назад, в феврале 2016 года. До первого чтения он дошел лишь сейчас, но депутаты после непродолжительного обсуждения приняли его единогласно.

Точка