Опубликован «штрафной план» контролеров

От бесконечных заявлений о снижении проверочного давления на бизнес гудит в ушах, а рассказы о том, как гуманны «проверки ГИТ по чек-листам» уже воспринимаются, как навязчивая реклама. А вот канула ли окончательно в прошлое знаменитая палочная система, когда целью становится не контроль, а сбор средств? Увы, она непотопляема, как пенопласт или древесина.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов опубликовал на своей странице в Facebook внутренний документ одного из контролирующих органов, в котором описан план по сбору штрафов с бизнеса (позже документ появился и на официальном сайте «Деловой России»).

Документ этот обязывает проверяющих «обеспечить наложение административных штрафов в сумме не менее 200 тысяч рублей ежемесячно, а также взыскание административных штрафов в размере не менее 180 тысяч рублей». То есть 20 000 рублей – это, как говориться, «усушка-утруска», а вот остальные – вынь да положь…

Госорган, давший такую разнарядку, в той части документа, которую опубликовал омбудсмен не указан. Но, если при поиске воспользоваться ключевыми словами и фамилиями, то авторство приказа можно отнести трудовой инспекции Новосибирской области. В ее руководстве как раз работают люди с такими фамилиями и инициалами.

«Нам же все говорят, что с этим пережитком, как планы по бюджетным доходам с бизнеса, давно уже покончено, а, вот, пожалуйста. Конкретный факт плана существует и по-прежнему отношение к бизнесу такое же, как, по большому счету, к дойной корове для бюджета. Контрольно-надзорные органы заинтересованы в том, чтобы бизнес нарушал» - возмущается Титов.

Точка