Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62

Ваши пенсионные накопления «сбежали» в НПФ: что делать?

Итак, вы, как человек, умудренный житейским опытом, тертый воробей и стреляный калач, последовательно отказались от всех «заманчивых» предложений о переводе своих пенсионных денег в «более надежные руки» для сохранения и приумножения. Жестко, наотрез отказались. Но тем не менее средства ваших пенсионных накоплений без вашего согласия были переведены из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд или из одного НПФ в другой. Ну, или вы сами «повелись» на какое-то из навязчивых предложений, неправильно его истолковав. Или «подмахнули» какую-то бумажку (в банке, в страховой компании), на деле оказавшуюся вашим «согласием» случайно. И что делать?

Вот какие рекомендации дают в ОПФР по Санкт-Петербургу. Для контроля за ситуацией и ее исправления нужно обратиться в ПФР в последних числах декабря. Средства передаются по досрочному заявлению в следующем году (до 31 марта). Принимается к рассмотрению последнее по дате заявление. Узнать о том, кто управляет вашими пенсионными накоплениями можно с помощью электронного сервиса ПФР – «Личный кабинет гражданина». Для получения сведений необходимо получить подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

Если вы увидите, что средства пенсионных накоплений перевели в НПФ без вашего согласия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным.

В случае удовлетворения иска судом, НПФ обязан не позднее 30 дней со дня получения решения суда передать средства пенсионных накоплений предыдущему страховщику, включая потерянный инвестиционный доход, а также проценты за неправомерное пользование средствами.

После получения копии решения суда, ПФР организует возбуждение дела об административном правонарушении.

Точка