Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62

Реализация медицинских товаров: какую ставку НДС применить

В письме от 22 июня 2018 г. N 03-07-07/42810 Минфин РФ разъясняет о применении ставки НДС 10% при реализации ветеринарных фармацевтических препаратов, не являющихся субстанциями.

Согласно статье 164 НК РФ по ставке 10% облагают продажу медицинских товаров как отечественного, так и зарубежного производства. К таким товарам относят:

  • лекарственные средства, включая фармацевтические субстанции, лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями;
  • медицинские изделия, за исключением важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения.

Для применения к лекарственным препаратам пониженной ставки по НДС 10% необходимо выполнение двух условий:

  • первое - наличие регистрационного удостоверения;
  • второе - данный лекарственный препарат должен входить в Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКПД2), утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 г. № 688.

Для применения пониженной налоговой ставки достаточно, чтобы реализуемый товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ

Правительство Российской Федерации утверждает перечни кодов видов конкретных видов товаров, реализация которых облагается по ставке 10%, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Перечень этих кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКПД2) утвержден постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 г. № 688.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка