Когда ваш платеж может попасть в разряд «невыясненных»

УФНС по Алтайскому краю рассказало, какие ошибки в платежках могут привести к тому, что платеж в бюджет попадет в разряд «невыясненных».

Ошибки при заполнении платежных поручений чреваты не только тем, что работник банка не примет их к исполнению. Ваши платежи просто могут застрять в категории «невыясненных», то есть перечисленных с расчетного счета, но не зачисленных по назначению.

А вот последствия, которые вас ожидают при этом: несвоевременное поступление платежей в бюджет, недостоверность информации об уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов.

Чаще всего встречаются такие ошибки:

  1. Указан неверный статус налогоплательщика (поле 101). Например, если вы налоговый агент, то при оформлении платежки на уплату НДФЛ в поле «101» нужно указать «02» - налоговый агент.
  2. Вписан неверный код бюджетной классификации (поле 104). В КБК, состоящем из 20 знаков, 14-ый разряд не должен быть 0.
  3. Указан неверный «ИНН» и «КПП» получателя платежа в платежках на перечисление пенсионных, медицинских и социальных страховых взносов (поля 61 «ИНН» получателя и 103 «КПП» получателя). Здесь нужно указывать ИНН и КПП налоговой инспекции.
  4. Неверно заполнен код ОКТМО (поле 105).

Можете проверить в Личном кабинете налогоплательщика - юридического лица, есть ли у вашей фирмы «невыясненные» платежи, Если вы обнаружите такие, то составьте и направьте в ИФНС заявление на их уточнение.

Точка