Кадровиков компаний обяжут «сливать» соискателей-должников приставам

Глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов предлагает обязать сотрудников кадровых служб проверять кандидатов при приеме на работу на наличие долгов.

«Наш инструментарий ограничен, служба не занимается оперативно-розыскной деятельностью, мы работаем в исполнительном розыске и пользуемся открытыми материалами», – рассказал Аристов в ходе круглого стола по теме взыскания долгов по алиментам в ФССП (цитата по ТАСС).

Поэтому в службе предлагают рассмотреть возможность обязательного информирования работодателем о трудоустройстве на работу должников, в том числе должников по алиментам.

Он пояснил: кадровики потенциального нанимателя могут проверить кандидата с помощью Банка данных исполнительных производств в онлайн-режиме. «Это составляет минуту-две времени. А для нашего взыскателя на территории всей страны для этого надо трудозатрат не один день. Как только работодатель обнаружит должника, он сообщит об этом судебным приставам — например, по электронной почте», – заключил Аристов.

Глава ФССП также рассказал, что за пять месяцев 2018 года судебные приставы ограничили в выезде из России почти миллион алиментщиков.

Точка