НДФЛ с пенсий

В письме от 15 июня 2018 № 03-04-05/41003 Минфин РФ пояснил о ставке и вычетах по НДФЛ, а также об освобождении от уплаты НДФЛ пенсий.

Напомним, что доходы, не облагаемые НДФЛ, четко обозначены в налоговом законодательстве. Оснований у законодателя для того, чтобы различные виды доходов отдельных категорий физических лиц освобождались от уплаты налога, может быть несколько. Такие доходы преимущественно социально ориентированы либо направлены на стимулирование развития отстающих или убыточных отраслей.

Негосударственные пенсии облагаются НДФЛ. Однако по некоторым расходам можно получить налоговый вычет.

В соответствии с пунктом 1.7 статьи 208 НК РФ пенсии признаются доходом, полученным из источников РФ по выплатам от российских организаций. В свою очередь, доходы подлежат налогообложению по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Пенсии в РФ могут аккумулироваться либо в государственном пенсионном фонде, либо негосударственном.

Пенсии государственного обеспечения не подлежат налогообложению НДФЛ, за исключением выплат при наличии у физического лица добровольного страхования накопительной части пенсии (п. 2 ст. 217 НК РФ).

Но любой гражданин может заключить пенсионный договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ), который ведет деятельность на основании лицензии. По этому договору гражданин (он же вкладчик) обязуется уплачивать пенсионные взносы, а фонд — выплачивать негосударственную пенсию при появлении пенсионных оснований (ст. 3 Закона №75-ФЗ).

Такая пенсия является дополнительной по отношению к государственной пенсии. Она также не подлежит налогообложению, но при условии, что договор заключен вкладчиком в свою пользу, и он же перечисляет взносы (абз.4 п.1 ст. 213 НК РФ).

А если пенсионный договор в пользу своих работников заключила организация и по своей инициативе перечисляет пенсионные взносы на личные счета работников в НПФ из собственных средств, то ситуация другая. Взносы не облагаются НДФЛ (абз.5 п.1 ст.213.1 НК РФ). Но вот работники при выходе на пенсию, получают дополнительную негосударственную пенсию за минусом НДФЛ (абз.2 п.2 ст.213.1 НК РФ).

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка