Как получить вычет на лечение

В Минфине напомнили, в каких случаях человек может получить НДФЛ-вычет на покупку лекарств, и какие документы для этого нужны. Письмо Минфина России от 4 июля 2018 г. № 03-04-05/46178.

Налоговым кодексом установлены правила предоставления социального вычета по НДФЛ по расходам на лечение (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Там сказано, что гражданин может воспользоваться социальным налоговым вычетом.

Вычет предоставляют в сумме, которая была уплачена за лечение в медицинских организациях самому гражданину, его супругу или супруге, родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет. Перечень медицинских услуг утвержден постановлением Правительства РФ 19 марта 2001 года № 201.

Кроме того, можно заявить вычет в размере стоимости лекарственных препаратов для лечения, назначенных лечащим врачом. Лекарства должны быть куплены за счет собственных средств гражданина. Перечень лекарственных средств утвержден постановлением Правительства РФ 19 марта 2001 года № 201.

НДФЛ-вычеты на лечение и на покупку лекарств предоставляют на сумму не более 120 000 рублей за год (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Чтобы получить вычет, гражданин должен иметь документы, которые подтверждают его фактические расходы на медицинские услуги и на покупку лекарственных препаратов. При этом медицинское учреждение должно выдать ему рецептурный бланк формы № 107-1/у со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика».

Точка