Налоговый вычет по расходам на приобретение лекарств

В письме Минфина России от 04.07.18 № 03-04-05/46178даны разъяснение о получении социального налогового вычета на приобретение лекарств. Подробно указаны:

  • условия, при соблюдении которых физическое лицо может воспользоваться социальным налоговым вычетом по расходам на приобретение лекарственных препаратов;
  • каким документом можно подтвердить право физического лица на получение такого вычета.

Правила предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение установлены подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

Физическое лицо вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом:

  • в сумме, уплаченной за медицинские услуги, которые были оказаны медицинскими организациями и ИП, самому налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет
  • в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Ограничение по общему размеру социальных вычетов – 120 000 рублей, за налоговый период.

Причем, вычет можно получить, только, документально подтвердив фактические расходы. Минфин объясняет, что основанием для получения вычета в отношении лекарственных средств является рецептурный бланк формы № 107-1/у со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика».

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка