доплата к пособию признается как расход

В письме от 03.07.18 № 03-03-06/2/45778 Минфин России, поясняет, что если компания перечисляет работнику, который находится на больничном, доплату до фактического среднего заработка, то она может учесть эту сумму в расходах по налогу на прибыль. Но только в том случае, если такая доплата предусмотрена трудовым или коллективным договором.

Специалисты письма сообщили, что в рассматриваемой ситуации следует руководствоваться письмом Минфина России от 10.04.14 № 03-03-РЗ/16325.

Напомним, о чем идет речь. В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные нормами действующего законодательства, трудовыми или коллективными договорами.

В статье 255 НК РФ перечислены виды выплат, которые признаются в качестве расходов на оплату труда. При этом перечень расходов на оплату труда является открытым. Следовательно, если трудовым или коллективным договором предусмотрены доплаты до фактического среднего заработка, которые выплачиваются работникам за период их болезни, то такие суммы можно учесть в составе расходов по налогу на прибыль.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка