расчетные листки можно выдавать раз в месяц

Минтруд России в письме от 24 мая 2018 года № 14-1/ООГ-4375 напомнил, что заработную плату нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяца и напомнил о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период.

В Трудовом кодексе не регламентирован порядок выдачи расчетного листка. Для того чтобы обезопасить себя при проверке трудовой инспекции и чтобы у вас было наглядное доказательство того, что расчетные листки в вашей фирме регулярно выдаются, можно, например, составлять список работников, которые при получении листка будут в нем расписываться, или вести журнал регистрации и выдачи листков.

При этом в соответствии с частью 2 статьи 136 ТК РФ форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

И, несмотря на то, что заработную плату необходимо выплачивать не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ), расчетные листки можно выдавать раз в месяц (при окончательном расчете).

Обратите внимание: если при проверке трудовой инспекции выяснится, что компания не выдает сотрудникам расчетные листки, ее могут оштрафовать. Сумма штрафа – от 30 000 до 50 000 рублей. За это же нарушение на руководителя вашей организации может быть наложен административный штраф от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка