Для кого отменят штрафыза нарушение валютного контроля

Минфин России готовит поправки, которые позволят отдельным компаниям избежать штрафов за невозврат выручки – для них будет выноситься только предупреждение. В перечень попадут «профессиональные участники внешнеэкономической деятельности».

О смягчении валютного контроля бизнес просил президента еще с 2017 года и его вроде бы услышали. Однако, как сообщают «Ведомости», послабления Минфин России предполагает только для отдельных компаний. Для них невозврат выручки будет грозить только предупреждением, но не штрафами.

Критерии отбора таких организаций определит правительство. В закон введут понятие «профессиональные участники внешнеэкономической деятельности».

Эксперты при этом отмечают, что если отменят штрафы, то нужно отменить и обязанность репатриировать выручку, так как отмена контроля приведет к нарушениям и несоблюдению принципа равенства между разными компаниями.

Смягчение валютного контроля проходит в несколько этапов: сначала от обязанности репатриации освободили подсанкционные компании. Для остальных организаций было решено смягчить существующие штрафы. Если компания возвращает выручку в течение 30 дней после закрытия контракта, то штраф платить не нужно. В случае большей просрочки штрафы назначаются, но значительно снижаются – с 75–100% от выручки до 5–30%.

Точка