Заплатили неустойку иностранцу – удержите НДФЛ

Неустойка, выплаченная гражданину-нерезиденту, это его доход от источников в РФ, который облагается НДФЛ. Письмо Минфина России от 25 июня 2018 г. № 03-04-06/43234.

Все доходы физлица, полученные им деньгами или в натуральной форме, облагают НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Те доходы, которые не облагают налогом, перечислены в статье 217 Налогового кодекса. Среди необлагаемых выплат не упомянута неустойка за нарушение условий договора. Значит, неустойку облагают НДФЛ по общим правилам.

Граждане-нерезиденты РФ, получающие доход от российских источников, должны заплатить НДФЛ в бюджет РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). Если иностранец получил неустойку от российской компании, значит, он получил доход от источников в РФ. Поэтому фирма, ее выплатившая, должна исчислить, удержать и заплатить в бюджет НДФЛ с этой неустойки.

Если удержать НДФЛ невозможно, компания - налоговый агент должна письменно сообщить об этом иностранцу и своей налоговой инспекции. В сообщении также придется указать сумму дохода и сумму неудержанного НДФЛ. Сделать это нужно не позднее 1 марта года, который следует за годом, в котором иностранец получил доход (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Точка