Как отзывают декларации «подозрительных» компаний

Если инспекция докажет, что декларации по НДС и налогу на прибыль поданы фирмами и ИП, не ведущими хозяйственную деятельность, отчетность будет аннулирована. Письмо ФНС России от 10 июля 2018 г. № ЕД-4-15/13247.

В комментируемом письме налоговики перечислили признаки, по которым будут выявлять фирмы и ИП, фактически не ведущие финансово-хозяйственную деятельность, но представляющие отчетность.

Как правило, это лица, которые:

  • представляют уточненные налоговые декларации с некорректным порядковым номером корректировки;
  • уклоняются от явки на проведение допросов (более 2-х раз);
  • приходят на допрос в инспекцию с адвокатом;
  • не проживают по месту регистрации;
  • не получают доходов в организации, руководителем которой являются;
  • на протяжении нескольких отчетных периодов представляли нулевую отчетность и др.

Кроме того, ФНС России потребовала от территориальных ИФНС обратить внимание на «молодые» компании, созданные в 2017 году.

Для сбора доказательств ФНС рекомендовала камеральным отделам инспекций проводить допросы работников, осмотры помещений по юридическому адресу подозрительных фирм, экспертизу документов и информации на машинных носителях - почерковедческую, автороведческую, технико-криминалистическую. А также истребовать документы у банков и у удостоверяющего центра, выдавшего сертификат ключа проверки электронной подписи.

После таких проверок можно инициировать процедуру аннулирования деклараций по НДС и налогу на прибыль. А фирму или ИП придется уведомить об этом в течение 5 рабочих дней после аннулирования.

Инструкция по отзыву (аннулированию) налоговых деклараций по НДС и налогу на прибыль организаций приведена в приложении к письму.

Точка