Как отсчитывать годичный срок для предъявления НДС к возмещению

Верховный Суд РФ Определением от 25 июля 2018 г. N 308-КГ18-2949, поддержал налогоплательщика в споре с налоговым органом по вопросу исчисления годичного срока для предъявления НДС к возмещению.

Из материалов дела следует, что налогоплательщик на основании договоров подряда, заключенных в 2010 - 2012 годах, обязался выполнить работы по созданию систем автоматизации и связи. Подрядчик получил аванс, заплатил с него НДС.

В 2014 году заказчик работ потребовал возвратить суммы неотработанных авансов и направил налогоплательщику уведомления о зачете в одностороннем порядке своих требований в счет встречных однородных требований. Договоры подряда были расторгнуты сторонами в августе 2015 года.

В уточненной налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2015 года налогоплательщик заявил к вычету НДС с сумм неотработанных авансов.

Инспекция отказала в возмещении НДС. По мнению проверяющих, компания нарушила годичный срока вычета, установленный пунктом 4 статьи 172 НК РФ. Этот срок в данной ситуации, с точки зрения инспекции, подлежал исчислению с момента получения налогоплательщиком в 2014 году уведомлений заказчика о зачете сумм авансовых платежей.

Суды трех инстанций согласились с позицией инспекции.

Верховный Суд РФ отменил принятые решения. Так как определенность в отношениях между сторонами наступила только после принятия судебных актов по исковым требованиям налогоплательщика к заказчику.

Таким образом, основания для вычета НДС возникли в 2015 году - с момента принятия таких судебных актов. А в 2014 году, когда компания получила от заказчика уведомления о взаимозачете, имела место неопределенность, которая не позволяла ей отразить операции в учете.

Это значит, что годичный срок для предъявления НДС к возмещению с полученных авансов налогоплательщик не пропустил. Решение налоговой инспекции об отказе в возмещении НДС неправомерно.

Ознакомиться с данным Определение и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка