Как учесть расходы при совмещенном ЕНВД и УСН

В письме от 31.05.18 № 03-11-11/37046 Минфин России объясняет, что учесть расходы на покупку транспортного средства при определении объекта налогообложения по УСН и использовать его в деятельности, переведенной на ЕНВД, нельзя.

Напоминаем, что плательщики ЕНВД рассчитывают сумму налога исходя из вмененного, то есть потенциально возможного, а не фактически полученного дохода. При этом они не могут учитывать расходы на приобретение основных средств.

А при определении объекта налогообложения по УСН налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы по приобретению, сооружению и изготовлению основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Такие расходы принимаются с момента ввода ОС в эксплуатацию равными долями в течение налогового периода (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Поэтому, как отмечают специалисты, компании могут совмещать ЕНВД и УСН по различным видам предпринимательской деятельности. Но при этом они обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка