Изменения в части первую и вторую НК РФ

3 августа официально опубликован Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который вносит ряд изменений в первую и вторую части Налогового кодекса РФ.

Вот некоторые из них:

С 3 сентября 2018 года налоговая инспекция лишится право проверки налоговой декларации в течение 3 месяцев. По новому законодательству время проверки декларации по НДС будет составлять 2 месяца. Инспекция не имеет право проверять документы 3 месяца, если не докажет, что имеются конкретные нарушения. Например, основанием для продления проверки до 3 месяцев может служить факт расхождения в документах продавца и покупателя.

Ответственного участника КГН обязали представлять информацию о прогнозируемых поступлениях по налогу на прибыль в бюджеты регионов.

С 3 до 2 месяцев сокращен срок камеральной проверки на основе декларации по НДС.

Российские перевозчики на ж/д транспорте признаются налоговыми агентами при предоставлении в России ж/д подвижного состава и (или) контейнеров на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров (за исключением транспортно-экспедиционных услуг и международной перевозки товаров).

Установлена нулевая ставка НДС при реализации товаров, вывезенных из России в ЕАЭС.

Уточнен порядок применения ставки НДС 0% при фрахтовании судна на время (тайм-чартер).

До 2 млрд руб. снижена минимальная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ за 3 года, дающая право на заявительный порядок возмещения НДС, на освобождение от акциза без банковской гарантии.

Установлены размеры госпошлины за лицензирование энергосбытовой деятельности:

  • предоставление лицензии на осуществление энергосбытовой деятельности - 50 000 рублей;
  • переоформление лицензии на осуществление энергосбытовой деятельности - 5 000 рублей;
  • предоставление (выдача) дубликата лицензии на осуществление энергосбытовой деятельности - 5 000 рублей.

С 2019 года всё движимое имущество компании освобождается от налога на имущество.

Согласно закону, с 2019 года налоговая база по данному налогу определяется отдельно в отношении каждого объекта недвижимого имущества организации и имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения. При этом налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, налоговые расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию.

Новый закон полностью исключает движимое имущество из объекта обложения налогом на имущество организации. В связи с этим в главу 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ вносятся изменения, которые прямо устанавливают, что налогом облагается только недвижимое имущество.

Ознакомиться с данным Законом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка