Налог на прибыль: учет платежей некоммерческим организациям

Минфин России в письме от 23.07.18 № 03-03-06/1/51357 сообщает, что обязательные платежи некоммерческим организациям могут уменьшать налогооблагаемую прибыль, компании в том случае, когда уплата таких платежей является обязательным условием для осуществления деятельности налогоплательщика.

При налогообложении прибыли не учитываются расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим и международным организациям (п. 40 ст. 270 НК РФ).

Но есть исключение, а именно: в подпункте 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ сказано, что взносы и иные обязательные платежи, которые переводятся некоммерческим организациям, можно учесть в составе прочих расходов, если перечисление таких платежей является обязательным условием для осуществления деятельности налогоплательщика.

Специалисты отмечают, что это положение можно применить в том случае, когда обязательные платежи некоммерческим организациям уплачиваются в соответствии с положениями законодательства РФ. Если же платежи прошли на основании соглашений с некоммерческой организацией, воспользоваться данной нормой нельзя.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка