НДФЛ и взносы с доплаты вахтовикам

В письме Минфина России от 13.07.18 № 03-04-06/49149 разъясняет о том, что надбавки, которые выплачиваются за вахтовый метод работы, не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами. Но это касается только тех надбавок, которые предусмотрены ТК РФ и размер которых определен коллективным договором, трудовым договором или иным локальным нормативным актом компании.

Вахтовый метод применяется, если невозможно обеспечить ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания. За каждый календарный день вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно, работнику взамен суточных выплачивается специальная надбавка (ст. 302 ТК РФ)

Размер надбавки устанавливает коллективный договор, трудовой договор или локальный нормативный акт компании.

От обложения страховыми взносами освобождаются все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). И согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ, на данные выплаты не начисляется НДФЛ.

На основании этих статей, специалисты Минфина России делаю вывод, что выплаты по коллективным договорам, трудовым договорам и локальным нормативным актам вахтовикам, не облагаются страховыми взносами и НДФЛ.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка