Как обосновать расходы на адвоката

Расходы на услуги адвоката можно учесть во внереализационных расходах, если они соответствуют критериям «прибыльных» расходов. Письмо Минфина России от 6 августа 2018 г. № 03-03-07/55113.

По общему правилу при расчете налога на прибыль организации учитывают обоснованные, то есть экономически оправданные и документально подтвержденные расходы. Под расходами понимают любые затраты, которые фирма производит в ходе своей деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Судебные расходы и арбитражные сборы включают в состав внереализационных расходов организации (пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ). По мнению Минфина, эти правила распространяются и на расходы по оплате адвокатских услуг. Поэтому если расходы на адвоката соответствуют нормам пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса, то их можно учесть при расчете налога на прибыль.

Для этого нужно правильно составить договор с адвокатом. Также проследите, чтобы в должностной инструкции штатного юриста не было упомянуто представительство в суде.

Добавим также, что компания может учесть адвокатские расходы вне зависимости от того, выигран спор в суде или проигран.

Точка