Когда ввоз культурных ценностей НДС не облагается

В письме Минфина РФ от 2 августа 2018 г. № 03-07-08/54431 разъясняется об освобождении от НДС при ввозе в РФ культурных ценностей, в том числе в целях дальнейшей перепродажи на территории РФ.

Согласно подпункту 4 статьи 150 Налогового кодекса ввоз в Россию культурных ценностей, приобретенных государственными или муниципальными учреждениями, полученных в дар этими учреждениями культуры, государственными и муниципальными архивами, а также культурных ценностей, передаваемых в качестве дара учреждениям, отнесенным к особо ценным объектам культурного и национального наследия народов РФ, освобожден от обложения НДС.

С 29 января 2018 года освобождение от НДС распространяется не только на культурные ценности, которые приобретаются государственными и муниципальными учреждениями, но и на других культурных ценностей при условии их отнесения к таковым в соответствии с законодательством о вывозе и ввозе культурных ценностей (подп. 4.1 ст. 150 НК РФ). Ввоз таких культурных ценностей в Россию допускается при условии представления в таможенные органы экспертного заключения, содержащего вывод об отнесении исследуемого движимого предмета к культурным ценностям.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка