Центров по выдаче ЭЦП станет меньше

На российском рынке останется 10-15 аккредитованных центров на выдачу цифровой подписи - такие планы по зачистке рынка есть у правительства. При этом конечная цель - увеличить число пользователей цифровой подписью.

Правительство обеспокоено небольшим числом пользователей цифровой подписи. Планируется провести агитацию и рассказать о ее преимуществах. Вместе с этим власти намерены провести зачистку сектора для того, чтобы защитить население от мошенничества. Первоначально Минкомсвязь предлагала ввести госмонополию, однако от этой идеи отказались. Теперь в планах повысить требования к капиталу аккредитованных центров, а также к их страховой ответственности. В итоге на рынке останется всего 10-15 таких центров, сейчас их насчитывается около трехсот, подсчитал «Коммерсантъ».

Кроме этого, правительство может ввести механизм лицензирования для этой отрасли. В итоге появится административная ответственность за нарушения технического характера, а также уголовная за неправомерную выдачу сертификатов.

Точка