Как отсчитать три месяца для освобождения от НДС

В Минфине разъяснили, как фирмам-новичкам правильно рассчитать трехмесячный срок, чтобы получить освобождение от НДС. Письмо Минфина России от 1 августа 2018 г. № 03-07-14/54111.

Как известно, фирмы и ИП могут претендовать на освобождение от уплаты НДС (п. 1 ст. 145 НК РФ). Это возможно, если общая сумма выручки от реализации за три предшествующих последовательных календарных месяца, не превышает 2 000 000 рублей без учета НДС. Как разъяснили в Минфине, для вновь созданных фирм и ИП трехмесячный срок считают, с того месяца, в котором организация была создана или гражданин был зарегистрирован в качестве ИП. В трехмесячный срок включают и месяц создания фирмы (ИП).

А истекает трехмесячный срок в последний день календарного месяца, предшествующего месяцу, с которого фирма собирается не платить НДС.

Этот вывод основан на норме статьи 6.1 Налогового кодекса. В пункте 1 этой статьи сказано, что сроки, установленные Налоговым кодексом, определяют, в частности, периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями. В то же время срок, который исчисляют месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если в этом месяце нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день месяца (п. 5 ст. 6.1 НК РФ).

Точка