Москвичи переживут повышение пенсионного возраста легче остальных?

Жителям Москвы, чей выход на пенсию отсрочит пенсионная реформа, могут сохранить региональные надбавки. Об этом со ссылкой на источники, близкие к столичному правительству, пишут «Ведомости».

Неработающие пенсионеры, зарегистрированные по месту жительства в Москве не менее 10 лет, получают социальную доплату. Она доводит их пенсию до социального городского стандарта, который в 2018 году составляет 17 500 рублей в месяц. Если пенсионер зарегистрирован по месту пребывания или регистрация длилась менее 10 лет, то доплата уравнивает пенсию с прожиточным минимумом пенсионера в Москве – 11 816 рублей в месяц. Работающим пенсионерам полагается компенсационная доплата, также привязанная к социальному городскому стандарту.

Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60, а женщины – в 55 лет. Российские власти намерены повышать пенсионный возраст на год каждые два года – до 65 лет к 2028 году для мужчин и до 63 лет к 2034 году для женщин. По задумке, после реформы Москва продолжит выплачивать надбавки с 60 и 55 лет, пишут «Ведомости».

Средний размер доплаты – 5 560 рублей в месяц. В 2018 году на эти цели в столичном бюджете заложено около 140 млрд рублей. Всего в Москве насчитывается до 3 млн пенсионеров.

Об идее по сохранению надбавок стало известно за две недели до выборов мэра Москвы. Тем не менее, источники утверждают, что действующий градоначальник Сергей Собянин выскажется на этот счет только после кампании.

Точка