Когда травма в выходной признается «производственной»

Вышел, упал, очнулся – гипс… В смысле, вышел на работу в выходной и получил там травму. А вот будет ли она на сто процентов считаться производственной, зависит от того, вызвали, или сам пришел.

Если работодатель привлек сотрудника к работе в его выходной день в установленном порядке и травма была получена при исполнении трудовых обязанностей (или выполнении других работ по поручению работодателя), то налицо факт несчастного случая на производстве.

Ведь исходя из статьи 227 Трудового кодекса РФ несчастными случаями на производстве могут быть признаны травмы, полученные работниками при исполнении трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, произошедшие на территории работодателя как в течение рабочего времени, так и в выходные и нерабочие праздничные дни.

А вот если официально не вызывали, тогда требуется дополнительное разбирательство: действовал ли работник исключительно по собственному наитию, или все же руководствовался некой инструкцией. Такие разъяснения приводят специалисты Тюменского регионального отделения ФСС.

Точка