Бизнес против «уголовки» за увольнение пожилых работников

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью Business FM признался, что ему было «не очень комфортно» слышать, что президент РФ Владимир Путин поддерживает идею административно и уголовно наказывать работодателей за отказ брать на работу граждан предпенсионного возраста и их увольнение.

Он отметил, что «такая дискриминация работников иных возрастных групп, наверное, не очень правильная», но в первую очередь нужно подумать о стимулах работодателям для занятости граждан предпенсионного возраста в виде уменьшенных страховых взносов. «Тогда, кстати, и ответственность за их увольнения могла бы быть как минимум сбалансирована», - подчеркнул глава РСПП.

Он также напомнил об увольнениях из-за несоответствия квалификации. «Если мы 50-летних будем увольнять за это, а 60-летних сохранять, то это дискриминация лиц более молодых возрастов. Здесь, на мой взгляд, нужно действовать очень аккуратно», - сказал Шохин.

Похожее мнение выразил глава Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. По его мнению, введение уголовной ответственности избыточно и может привести к перегибам, хватит и административной.

В качестве стимулов для бизнеса он предложил ввести пониженные отчисления в Пенсионный фонд в размере 10% для тех сотрудников, которым до выхода на пенсию осталось пять лет.

Председатель профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предположил, что наказание для работодателей может быть ступенчатым: сначала в виде административного штрафа, а за неоднократные и грубые нарушения - вплоть до лишения свободы.

«Понятно, что это не какие-то огромные сроки, но уголовное наказание в данном случае возможно. В каких-то случаях за грубое нарушение возможно и лишение свободы», - сказал Крашенинников «Интерфаксу», добавив, чтобы предлагаемые стимулы и наказание вводились в силу синхронно.

Глава другого профильного комитета Госдумы - по труду, социальной политике и делам ветеранов - Ярослав Нилов призвал тщательно проработать вопрос, чтобы избежать «формирования определенного предубеждения работодателя к этой социально-возрастной группе».

«Не повысится ли риск фактического выживания возрастного работника со своего места и создания для него невыносимых условий? В итоге ведь можно довести человека или до заявления "по собственному желанию", или до законного повода уволить по статье», - задался вопросом парламентарий.

Точка