НДС при реализации лома и отходов черных металлов

В письме от 25 июля 2018 г. N 03-07-08/52209 Минфин России разъясняет, о возможности ли применение вычетов по НДС по не отгруженным в налоговом периоде (I квартале 2018 г.) остаткам металлолома и последующее восстановление НДС в момент реализации металлолома на экспорт.

С 1 января 2018 года операции по реализации лома и отходов черных и цветных металлов, вторичного алюминия и его сплавов облагаются НДС.

Покупатель данных товаров является налоговым агентом (п. 8 ст. 161 НК РФ введен Федеральным законом от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ).

Продавцы лома самостоятельно составляют счета-фактуры без учета НДС. В них ставят отметку: «НДС исчисляется налоговым агентом». Он начисляет налог по расчетной ставке 18/118% или 10/110% и платит его в бюджет. Причем вне зависимости от того, является ли налоговый агент плательщиком НДС или нет.

Уплатить агентский НДС покупатель должен в том случае, если продавец – плательщик НДС.

По полученному от продавца счету-фактуре (в том числе и авансовому) покупатель может принять уплаченный НДС к вычету.

Если налоговый агент (т.е. покупатель) использует металлолом в деятельности, которая облагается налогом на добавленную стоимость, то налог, уплачиваемый в качестве налогового агента, можно заявить к вычету.

С 1 июля 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 18.04.2018 г. № 466, которым утвержден перечень видов сырьевых товаров. В соответствии с данным постановлением лом и отходы черных металлов относятся к сырьевым товарам.

В связи с этим Минфин России разъясняет, что при совершении операций по реализации на экспорт лома и отходов черных металлов не следует уменьшать общую сумму НДС на суммы вычетов с последующим восстановлением НДС, принятого к вычету, в налоговом периоде, в котором производится отгрузка таких товаров.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка