НДФЛ не облагается: моральная компенсация и неустойки

Минфин России в письме от 06.08.18 № 03-04-06/55278 дал разъяснение об налогообложении НДФЛ компенсаций, неустоек и различных возмещений ущерба, которые продавец выплачивает покупателю в случае продажи некачественного товара. Специалисты разобрали случаи:

В первую очередь налоговые органы напоминаю, , что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Так как возмещение реального ущерба, причиненного продавцом некачественного товара покупателю это – возвращение физическому лицу его собственные денежные средства, израсходованные на приобретение товара, следовательно, эти суммы не относятся к доходам налогоплательщика и не облагаются НДФЛ, заявили в Минфине.

Специалисты к реальному ущербу отнесли:

  • суммы возмещения фактических затрат по покупке и установке дополнительного оборудования на товар (при условии возврата такого оборудования),
  • суммы фактических затрат на устранение недостатков товара в течение периода гарантийного обслуживания и пользования товаром;
  • доплата до рыночной стоимости товара.

И совсем обратное, по мнению Минфина происходит с суммами неустойки и отступных, которые перечисляют покупателю за нарушение его прав. Эти суммы образуют экономическую выгоду у физлица.

Тоже происходит и с возмещением морального вреда. Так как продавец возместил потребителю моральный вред в досудебном порядке, то с этих сумм нужно заплатить НДФЛ, считают в Минфине.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка